Por favor, consulte com regularidade o programa geral, já que o mesmo vai sendo actualizado com novidades, para consultar a programação de cada uma das sessões de cinema, clique aqui.


EXPOSIÇÕES

       
26 a 31/10/2021

09H30 - 12H30
14H00 - 17H30
BILHETE: 1€
MUSEU AMADEO DE SOUZA CARDOSO "DRAWING THE LINE" DE JOANNA QUINN


DIA 30 OUTUBRO
10H00 - 11H30

VISITA GUIADA COM A REALIZADORA JOANNA QUINN, O PRODUTOR LES MILLS E O DIRECTOR ARTÍSTICO DA FESTA MUNDIAL DA ANIMAÇÃO 2021, ABI FEIJÓ.
26 a 31/10/202010H00 - 13H00
14H00 - 17H00
ENTRADA LIVRE
ANTIGA CASA DA CADEIA BAP - ANIMATION STUDIO

DIA 30 OUTUBRO
12H00 - 13H00

VISITA GUIADA COM OS(AS) REALIZADORES(AS) E EQUIPA BAP - ANIMATION STUDIO E O DIRECTOR ARTÍSTICO DA FESTA MUNDIAL DA ANIMAÇÃO 2021, ABI FEIJÓ.
25 a 31/10/2020DURANTE O HORÁRIO DAS SESSÕES DE CINEMA
ENTRADA LIVRE
CINECLUBE DE AMARANTECARTAZES DOS FILMES SELECCIONADOS
PARA O PRÉMIO NACIONAL DA ANIMAÇÃO 2021
25 a 30/11/202010H00 – 12H30 14H00 – 18H30
[encerra aos Domingos]
ENTRADA LIVRE
BIBLIOTECA MUNICIPAL ALBANO SARDOEIRA
PÓLO DE VILA MEÃ
DE TELA A TELA, CINEVIAGENS
CURADORIA: ELSA CERQUEIRA
25 a 31/10/2020COLÉGIO DE SÃO GONÇALOAS OFICINAS DA CASA MUSEU DE VILAR

CINEMA

CINEMA TEIXEIRA DE PASCOAES | CINECLUBE DE AMARANTE

 25/10/202126/10/202027/10/202028/10/202029/10/202030/10/202031/10/2020
Segunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-feiraSábadoDomingo
9h30-10h30PANORAMA JUVENIL (M/12)
Direcionado também para escolas do 3º ciclo e ensino secundário.
PANORAMA INFANTIL (M/6)
Direccionado também para escolas do 1º e 2º ciclos.
PANORAMA MINI-MICRO (M/3)
Direcionado também para jardins de infâncias/escolas primárias.
PANORAMA JUVENIL (M/12)
Direcionado também para escolas do 3º ciclo e ensino secundário.
11h00-11h30PANORAMA MINI-MICRO (M/3)
Direcionado também para jardins de infâncias/escolas primárias.
BEST OF TRICKS FOR KIDS (M/6)
11h00-12h00BEST OF TRICKS FOR KIDS (M/6)
SESSÃO ESGOTADA
SESSÃO DE PREMIADOS
Filmes vencedores do Prémio Nacional da Animação 2021.
14h30-15h30SESSÃO ESPECIAL: CELEBRAR TÂNIA DUARTE (M/12)
14h30-16h00AS OFICINAS DA CASA MUSEU DE VILAR (M/6)
DIA AMARANTINO DO OSTOMIZADO (M/6)

Exibição da curta-metragem realizada em contexto de oficina na Gatilho - Associação Cultural: "Condição: Ostomia – Viver Em Igualdade", apresentada por Léa Valéria Pinheiro, fundadora e Presidente da Associação Nacional de Ostomizados.
SESSÃO ESPECIAL: ANIMANOSTRA 30 ANOS (M/12)SESSÃO ESPECIAL: THE WORLD OF ASTLEY BAKER DAVIES (M/12)ANIMAÇÃO A NORTE: BAP ANIMATION STUDIO (M/12)
14h30-16h30SESSÃO PARA FAMÍLIAS: "FERDINANDO" (LONGA-METRAGEM) – ENTRADA GRATUITA
17h00-18h15SESSÃO DE ABERTURA
Sessão de boas-vindas aos participantes.
Apresentação da programação.
Exibição dos filmes vencedores da anterior edição do Prémio Nacional da Animação.
ANIMAÇÃO A NORTE: CICLOPE FILMES (M/12)ANIMAÇÃO A NORTE: ANIMAIS (M/12)
17h00-19h00SESSÃO DE ENCERRAMENTO E ENTREGA DE PRÉMIOS
Discursos de abertura: Câmara Municipal de Amarante e Casa da Animação. Balanço da Festa Mundial da Animação 2021.
Sessão de encerramento e entrega dos troféus aos autores vencedores do Prémio Nacional Da Animação 2021 e projecção dos filmes premiados.

CINEMA EXPANDIDO: SPOT IN PROGRESS
Jorge Ribeiro e Paulo Patrício
18h-19h00PRÉMIO NACIONAL DA ANIMAÇÃO - CATEGORIA FILMES DE OFICINAS (M/6)
19h00-20h00BEST OF TRICKSTAR NATURE (M/12)
BEST OF ESTUGARDAPRÉMIO NACIONAL DA ANIMAÇÃO - CATEGORIA FILMES DE ESCOLAS (M/12)
21h30-23h00"O NARIZ OU A CONSPIRAÇÃO DOS DISSIDENTES" (LONGA-METRAGEM)PRÉMIO NACIONAL DA ANIMAÇÃO - CATEGORIA FILMES DE PROFISSIONAIS (M/12)
21h30-23h00"A CIDADE DOS PIRATAS" (LONGA-METRAGEM)
SESSÃO ESPECIAL DE COMEMORAÇÃO DO DIA INTERNACIONAL DA ANIMAÇÃO: RETROSPECTIVA JOANNA QUINN (M/12)

WORKSHOPS

CASA DA JUVENTUDE

A Casa da Juventude, além dos workshops, serve também para centro de informações e ponto de encontro.

 26/10/202027/10/202028/10/202029/10/202030/10/2020
Terça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-feiraSábado
9h30-12h30WORKSHOP MARIONETAS I
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha

WORKSHOP CONSTRUÇÃO*
c/ ALICE GUIMARÃES
Sala Polivalente

* Exclusivo escolas de Amarante.
WORKSHOP MARIONETAS II
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha
ANIMATED DRAWINGS -
THE NOBLE ART OF DRAWING ANIMATION ON PAPER

c/ JOANNA QUINN
Sala Polivalente
PAISAGENS SONORAS PARA CINEMA
c/ LUÍS ANTERO
Estúdio de Som & Exterior

WORKSHOP MARIONETAS IV
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha

ANIMATED DRAWINGS -
THE NOBLE ART OF DRAWING ANIMATION ON PAPER

c/ JOANNA QUINN
Sala Polivalente
WORKSHOP MARIONETAS V
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha
14h30-16h00WORKSHOP MARIONETAS I
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha

WORKSHOP CONSTRUÇÃO
c/ ALICE GUIMARÃES
Sala Polivalente

WORKSHOP MARIONETAS II
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha
WORKSHOP MARIONETAS III
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha

WORKSHOP CONSTRUÇÃO
c/ ALICE GUIMARÃES
Sala Polivalente
PAISAGENS SONORAS PARA CINEMA
c/ LUÍS ANTERO
Estúdio de Som & Exterior

WORKSHOP MARIONETAS IV
c/ SANDRA SANTOS
Sala Cozinha

WORKSHOP PIXILAÇÃO
c/ Alexandra Allen & Ricardo Adrêgo
Sala Polivalente

MASTERCLASSES

CASA DA PORTELA

 25/10/202126/10/202027/10/202028/10/202029/10/2020
Segunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-feira
10h00 - 11h00VISIONAMENTO DO FILME: "CARPINTEIRO DE PAPEL"
UNIVERSIDADE SÉNIOR AMARANTE
16h30 - 18h30MASTERCLASS
DA ESCOLA AO ESTÚDIO: PERCURSO PROFISSIONAL NA PRIMEIRA PESSOA
BRUNO SIMÕES
(STUDIO KIMCHI)
MASTERCLASS
THE BERYL STORY - FROM SCRIPT TO SCREEN
JOANNA QUINN & LES MILLS
MASTERCLASS
PRODUÇÃO DE SÉRIES DE ANIMAÇÃO
SEGUIDA DE ENCONTRO ONE ON ONE
PHIL DAVIES
MARTERCLASS
O PROCESSO CRIATIVO DE
CARLOS SALDANHA –
MODERAÇÃO: SAHRA KUNZ

Online com plateia presencial.

CASA DA PORTELA

SALA DE REUNIÕES

 27/10/202028/10/202029/10/2020
Quarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-feira
14h - 16h00FÓRUM DE ANIMAÇÃO
reuniões online
15h30 - 16h30FÓRUM DE ANIMAÇÃO
REUNIÃO SOBRE ASSOCIATIVISMO
CDA+ABCA BRASIL

reunião online
17h00 - 18h30FÓRUM DE ANIMAÇÃO
reuniões online

OUTRAS ACTIVIDADES

25, 26, 28, 29
OUTUBRO


10H00 - 13H00

LOCAL:
PELA CIDADE
ILUSTRAR AMARANTE Percurso com Ricardo Megre, Professor de Desenho da Universidade Católica Portuguesa.

ACTIVIDADE GRATUITA MAS SUJEITA A INSCRIÇÃO PRÉVIA, AQUI.

Convite direccionado não só aos participantes da Festa Mundial da Animação 2021 mas também a todos os que gostam e querem conhecer Amarante através do desenho.

O objectivo é que alguns desses desenhos ganhem vida na Cerimónia de Encerramento e Entrega de Prémios (30 Outubro, 17h00, Cineclube de Amarante) e sejam exibidos ao público num autêntico Poema à Cidade.
30 OUTUBRO

09H30-12H30
14H30 - 16H30

LOCAL:
GATILHO - ASSOCIAÇÃO CULTURAL
OFICINA PARA FAMÍLIAS: ANIMAÇÃO COM VOLUMETRIAS Durante as cinco horas que serão dedicadas ao workshops, os intervenientes em equipa irão construir como ponto de partida, um cadáver esquisito textual que será o motivo de criação de uma pequena curta metragens que será elaborada através de volumetrias (objetos tridimensionais), fotografadas com os smartphones que cada um possuir.

No final haverá uma edição de vídeo que será entregue à organização que deverá ter a responsabilidade de fazer o que entender como produto realizado no referente workshop. Os participantes, para além de uma experiência familiar diferente também vão levar uma cópia da animação realizada para casa, não podendo publicar sem a autorização da organização.

ACTIVIDADE GRATUITA MAS SUJEITA A INSCRIÇÃO PRÉVIA, AQUI.